Куда делись свежие KIA и Hyundai? Что происходит с растаможкой авто из Кореи?

31 Просмотры
Издатель
Растаможить б/у автомобиль, ввезенный в Украину из Кореи, стало настоящей проблемой для их владельцев. Дело в том, что таможня пересмотрела тарифы на прохождение данной процедуры и теперь формирует цену, не исходя из реальной стоимости приобретенного транспортного средства, а из утвержденной внутренней таблички.

В некоторых случаях оформление автомобиля подорожало в 2-3 раза, а то и в 5 раз. И завозить такое авто стало просто невыгодным.

Эксперты говорят о неком переделе рынка брокерских услуг. Таким образом корейские автомобили сейчас оформляются только Одесской таможней, хотя ранее такая возможность была по всей Украине.

Кроме того, значительно поднялась средняя цена на растаможку автомобиля из Кореи, и те, кто, например, мог оформиться за $1200, по новому прайсу заплатят по $3000. При этом на рынке остались только 3-5 брокерских компаний, которые занимаются корейскими автомобилями, остальные вынуждены растаможивать уже не самостоятельно, а через них.

Не исключено, что всю эту ситуацию закрутили таким образом, чтобы монополизировать рынок. А когда происходит монополия, то и цены поднимаются, потому что ничего не мешает этой компании в Одессе просто взять и поднять цены с $200 до $500 за брокерские услуги.

Однако более существенно на цену повлияло введение некой таблицы для внутреннего пользования сотрудниками таможни, где установлена минимальная стоимость всех ввозимых корейских автомобилей с учетом марки и года выпуска.

Таким образом, даже если человек купил автомобиль за $2000 и у него есть все подтверждающие документы, на таможне прежде всего смотрят не на договор купли-продажи или подтверждение банковского перевода, а во внутреннюю тарифную таблицу. И если там указано, что такая машина стоит $6000, то именно эту цену и возьмут, как фактическую.

Дополнительно к ней добавят и стоимость за доставку автомобиля паромом, которая за год подорожала в среднем на 70%. Таким образом, за провоз одного транспортного средства нужно будет заплатить уже не $1000-1100, а $1800-2000. А таможенные платежи в итоге посчитают в том числе с учетом этой суммы.

Несмотря на то, что такие автомобили из Кореи, как Hyundai Sonata, Kia K5, Kia Sportage, Kia Carens, Hyundai Tucson особо ценятся в Украине за заводское ГБО, эксперты уже отмечают спад заказов на треть.

Некоторые покупатели авто из Кореи приступили к т.н. борьбе с "таможенным шантажом", и через суд добиваются возврата им тех сверхплатежей, которые насчитали им за растаможку.

ПОДПИШИСЬ НА КАНАЛ: https://www.youtube.com/channel/UCI8BlwO7zhMmgB_rkUj64rA?sub_confirmation=1
Категория
2020
Комментариев нет.